Новости для женщин!

Недооценённые продукты - печень куриная. Делюсь очень вкусным рецептом!

 

Напомню, что к недооценённым продуктам я отношу прежде всего субпродукты. К которым относится, в том числе, и куриная печень.

 

Да, сырая печень смотрится, наверное, не очень аппетитно. Я не настолько впечатлительна. Главное, чтобы в результате получилось вкусно!

 

Не случайно куриная печень входит в кулинарные традиции множества стран. Франция, Германия, Канада, Греция, Северная Африка, Ближний Восток... да зря я начал перечислять! Практически, в любой кухне мира куриная печенка присутствует. Разница лишь в способах приготовления.

 

Теперь о достоинствах данного продукта. 

 

Куриная печень — легкоусвояемый ("велик могучим русский языка", еле написал это слово) продукт. Печень содержит огромное количество витаминов, микроэлементов и питательных веществ. 

 

Прежде всего — это белковый продукт (20,5%)! Жиров при этом 6%. Поэтому её можно отнести к диетической пище.

 

Калорийность куриной печени 140 ккал.

 

За счет высокого содержания железа печень повышает уровень гемоглобина в крови. Употребление печени способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Стимулирует мозговую деятельность и улучшает память, полезна для щитовидки, содержит множество антиоксидантов. Препятствует появлению злокачественных опухолей, улучшает сон.

 

Достаточно?

 

В общем, в сети имеется товарное количество статей о пользе употребления куриной печени.

 

Есть и противопоказания. Главное — умеренность. Я не призываю всех питаться поголовно и исключительно одной печенью. Но для разнообразия своего рациона и получения дополнительных вкусовых ощущений рекомендую!

 

Итак, переходим непосредственно к рецепту.

 

Печень мы будем обжаривать.

 

Берём куриную печень в количествах, которые в один слой могут покрыть вашу сковороду. Размораживаем (при необходимости). Промываем. Куриная печень не нуждается в нарезке, иначе она будет пережарена, а пережаренная печень годится только для мусорного ведра.

 

Две луковицы очищаем от шелухи, режем полукольцами вдоль (!) тонкими ломтиками. 

 

Наливаем в сковороду примерно полсантиметра растительного масла (например, подсолнечного, без запаха). И бросаем туда наш лук. Обжариваем до золотистости. 

 

Добавляем специи. 

 

О специях отдельно.

 

Соль и чёрный молотый перец — обязательны! Но мы их добавим в панировку для печени.

 

Чеснок. Если у вас гранулированный, то в панировку. Свежерубленный (мелко!) — к луку на сковороду.

 

Туда же (на сковороду) — базилик. Можно сушёный.

 

Можно ещё добавить свежую или сушёную петрушку. 

 

Категорически не рекомендую укроп!

 

На любителя — несколько листочков шалфея (листочков!). Тоже на сковороду.

 

Через 2 минуты всё это безобразие шумовкой или прочими кухонными приспособлениями изымаем в отдельную тарелку или любую другую ёмкость.

 

Теперь очередь, собственно, печёнки. Печень обваливаем в панировке из муки, куда мы уже добавили соль с перцем (а я предупреждал!). У меня ещё гранулированный чеснок на этот раз.

 

Обжариваем до золотистой корочки — максимум(!) две минуты. 

 

Переворачиваем на другую сторону. После чего наш лук с травками (вы его ещё не выкинули?) выкладываем сверху. Равномерно распределяем по всей поверхности. 

 

Ещё пару минут, и заливаем всё это дело сливками. Или сметаной.

 

Следим (помешиваем), чтобы наше блюдо прогревалось равномерно. Через некоторое время, когда всё закипит не только с краю, но и центре сковороды...

 

... выключаем огонь и закрываем сковороду крышкой. Даём настояться минут 15.

 

И — приятного аппетита!

 

Фоторецепт приготовления:

 

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.

 

Блюдо готово! 

 

Кому лишнее масло поперёк горла — просто слейте его.

 

О гарнире.

 

Я бы рекомендовала рис, макароны (да простят меня итальянцы), отварной картофель и картофельное пюре. А можно и вовсе без гарнира.

 

Пробуем! Дискутируем! Делимся рецептами!


Источник: Недооценённые продукты - печень куриная. Делюсь очень вкусным рецептом!
Автор:
Теги: вкусно готовим приготовление рецепт куриный печень Африка базилик

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Хычины - блюдо кавказской кухни, в которое невозможно не влюбиться. Делюсь рецептом местных жителей Архыза
Хычины - блюдо кавказской кухни, в которое невозможно не влюбиться. Делюсь рецептом местных жителей Архыза
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:28 24 апр 2021
Продукты, которые любит печень, но мало кто их использует. Как улучшить работу печени без дорогих БА
Продукты, которые любит печень, но мало кто их использует. Как улучшить работу печени без дорогих БА
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:40 09 май 2025
Просто, красиво и быстро. Делюсь рецептом любимого печенья с творогом
Просто, красиво и быстро. Делюсь рецептом любимого печенья с творогом
0
УДачные советы 12:00 06 авг 2023
Куриная печень с черносливом
Куриная печень с черносливом
0
Сад огород дача и все самое интересное 11:05 22 июл 2016
Жареная рыба уже отошла в прошлое. Делюсь рецептом вкуснейший рыбки в лаваше
Жареная рыба уже отошла в прошлое. Делюсь рецептом вкуснейший рыбки в лаваше
0
Застолье 22:01 14 окт 2024
Куриная печень «Ароматная
Куриная печень «Ароматная
0
Женский сайт 07:20 22 фев 2016
Вкуснейшая куриная печень по-китайски
Вкуснейшая куриная печень по-китайски
14
Готовим дома 19:20 02 ноя 2016
Добавила к куриной печени сырой картофель: теперь делаю так всегда. Сочнее закуски из печени не пробовала. Делюсь рецептом
Добавила к куриной печени сырой картофель: теперь делаю так всегда. Сочнее закуски из печени не пробовала. Делюсь рецептом
0
Застолье 22:01 12 ноя 2024
Рыбный манник: мой фаворит среди заливных пирогов. Делюсь рецептом
Рыбный манник: мой фаворит среди заливных пирогов. Делюсь рецептом
11
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 28 янв 2021
Как набрать норму витаминов в день из обычной еды?
Как набрать норму витаминов в день из обычной еды?
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:58 27 май 2024
Торт "Наполеон" с очень вкусным кремом
Торт "Наполеон" с очень вкусным кремом
12
Женский сайт 19:46 24 окт 2017
Куриная грудка в кляре. Красивое сытное блюдо готовится просто 
Куриная грудка в кляре. Красивое сытное блюдо готовится просто 
6
Сад огород дача и все самое интересное 07:35 20 окт 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства